Cartesio Ente

Sede operativa

via Pozzo San Paolo snc

c/o Istituto Comprensivo "Angelicum"

03025 M.S.G.Campano

Frosinone


Ente Accreditato presso

La Regione Lazio

Det. n°G17525 del 04.12.2014

 

tel. 0775 1851008

fax. 0776 1800696

area protetta

La domanda di partecipazione datata e firmata può essere inviata alla seguente email: info@entecartesio.org

allegare copia di un documento in corso di validità e una copia del diploma o laurea.

 

Le date di selezione saranno pubblicate il giorno 24 luglio 2018 presso la sede dell'Ente CARTESIO e sul sito: www.entecartesio.org

 

 

PROGETTO PROVA D’ESAME

 

Corso

  

“ANALISTA PROGRAMMATORE IN ROBOTICA”

 

  

OGGETTO: Prova d’esame per la selezione ed il reclutamento degli allievi del corso denominato:

ANALISTA PROGRAMMATORE IN ROBOTICA

                       

 

La selezione degli allievi prevede la prima fase di verifica dei requisiti e successivamente:

 

1.      una prova scritta che verterà in un test psicoattitudinale ed un test di cultura generale.

 

a)      Il test psicoattitudinale prevede n. 50 item a risposta multipla. La valutazione sarà espressa in cinquantesimi.

 

b)      Il test di cultura generale verterà sulle materie che si affronteranno durante il corso e sarà attuata tramite la somministrazione di un test composto da n. 50 domande a risposta multipla. La valutazione sarà espressa in cinquantesimi.

 

2.     Infine il colloquio che verrà svolto in forma individuale ed è finalizzato a valutare la motivazione rispetto al ruolo professionale e ai contenuti, nonché la disponibilità riguardo la modalità e tempi di realizzazione del corso. La valutazione sarà espressa in cinquantesimi.

 

La struttura così predisposta, consente una valutazione in cinquantesimi delle tre prove ed il risultato finale sarà dato dalla media delle 3 prove espresse sempre in cinquantesimi, secondo un criterio che prevede una collegialità della valutazione della Commissione.

  

 

il giorno 26 luglio 2018 alle ore 15.30 si svolgeranno i test

 

il giorno 27 luglio 2018 alle ore 15.00 si svolgeranno i colloqui

 

  

Si comunica che le seguenti domande di partecipazione non possono essere accolte in quanto pervenute oltre il termine di scadenza previsto del bando, venerdì 20 luglio 2018 ore 17.00

(Forte Samuele, Corsetti Alessandro)

 

 

 

Ente per lo Sviluppo Formativo CARTESIO

via Pozzo San Paolo snc 

c/o Istituto Comprensivo "Angelicum" 

03025 M. S. G. Campano

Frosinone      

 

GRADUATORIA ALLIEVI

 

Soggetto Attuatore:

Ente per lo Sviluppo Formativo CARTESIO

           

 

 

Codice SI_MON:

F82J18000150009 –

 

ANALISTA PROGRAMMATORE IN ROBOTICA

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

N°/Gr.

Cognome

Nome

Luogo  di nascita

Data di
nascita

Graduatoria parziale

1

ANGELINI

FABIO

CECCANO

20/07/1989

IDONEO AMMESSO

2

MARCHETTI

JORGE ANDRES

SANTIAGO (CILE)

21/09/1985

IDONEO AMMESSO

3

FANTAUZZI

MARCO

SORA

22/11/1984

IDONEO AMMESSO

4

SALVATORI

ENRICO

FROSINONE

28/11/1983

IDONEO AMMESSO

5

DANESI

LAMBERTO

FROSINONE

17/06/1981

IDONEO AMMESSO

6

MARTINI

ANDREA

SORA

16/02/1998

IDONEO AMMESSO

7

SPIRIDIGLIOZZI

ALESSANDRO

CASSINO

11/10/1998

IDONEO AMMESSO

8

FACCHINI

OMAR

SORA

07/06/1989

IDONEO AMMESSO

9

POLSINELLI

PAOLO

SORA

11/04/1986

IDONEO AMMESSO

10

LUCCHETTI

FEDERICO

FROSINONE

03/01/1992

IDONEO AMMESSO

11

SORGE

MARIA TERESA

FROSINONE

19/09/1991

IDONEO AMMESSO

12

TEDESCO

STEFANO

SORA

20/07/1990

IDONEO AMMESSO

13

DI COSMO

ANDREA

SORA

20/10/1985

IDONEO AMMESSO

14

VENDITTI

DAVIDE

SORA

15/05/1980

IDONEO AMMESSO

15

GAETANI

ANDREA

SORA

31/12/1998

IDONEO AMMESSO

16

PATRIARCA

ALESSIO

PONTECORVO

21/04/1991

IDONEO AMMESSO

17

FAMOSI

ELVIRA

ISOLA DEL LIRI

01/09/1981

IDONEO AMMESSO

18

MATTEI

MANUELA

ISOLA DEL LIRI

19/08/1981

IDONEO AMMESSO

19

ESTA

ALESSANDRO

FROSINONE

02/07/1990

IDONEO AMMESSO UDITORE

20

LORINI

MATTEO

SORA

21/06/1997

IDONEO AMMESSO UDITORE

21

CALDARONI

ALESSANDRO

SORA

04/05/1997

IDONEO AMMESSO UDITORE

22

CINELLI

MARIA

ROMA

17/06/1992

IDONEO AMMESSO UDITORE

23

PALOMBO

RUGGIERO

ANAGNI

22/12/1977

IDONEO NON AMMESSO

24

MASCI

ANNALISA

SORA

26/12/1976

IDONEO NON AMMESSO

25

BOCCIA

EMILIO

SORA

14/11/1987

IDONEO NON AMMESSO

26

CALDARONI

GIUSEPPINA

ISOLA DEL LIRI

25/03/1982

IDONEO NON AMMESSO

27

PUMPO

PIER FRANCESCO

PONTECORVO

20/08/1995

NON IDONEO 

28

GAZZELLONE

ALESSANDRO

CASSINO

06/08/1995

NON IDONEO 

29

DI LUCIA

MANUEL

CASSINO

11/04/1995

NON IDONEO 

30

TOMEI

MASSIMILIANO

SORA

20/03/1992

NON IDONEO 

31

MAZZUCCHI

SIMONE

ROMA

20/06/1991

NON IDONEO 

32

VERRELLI

FABRIZIO

FROSINONE

18/03/1989

NON IDONEO 

33

VELARDO

ALESSANDRO

CASSINO

31/08/1985

NON IDONEO 

34

BIANCHI

ALESSIO

SORA

21/12/1984

NON IDONEO 

35

PARISI

ROSARIO

NAPOLI

08/12/1977

NON IDONEO 

36

PARISI

CLAUDIO

ARPINO

13/02/1976

NON IDONEO 

37

MISSIMI

LUCA

ROMA

13/05/1973

NON IDONEO 

38

GIANNETTI

DOMENICO

SORA

27/03/1973

NON IDONEO 

39

TERSIGNI

LERI

SORA

05/02/1969

NON IDONEO 

40

ABBATE

FRANCESCO

CASSINO

06/10/1998

ASSENTE ALLE PROVE

41

PAULISSICH

MATTIA

SUSA

15/09/1998

ASSENTE ALLE PROVE

42

MARTINI

LUCA

SORA

11/12/1997

ASSENTE ALLE PROVE

43

GIONA

LUIGI

ISOLA DEL LIRI

30/08/1994

ASSENTE ALLE PROVE

44

BIANCHI

ALESSIO

ARPINO

30/06/1994

ASSENTE ALLE PROVE

45

MARCIANO

MARIAROSA

CASSINO

06/08/1991

ASSENTE ALLE PROVE

46

SANTARONI

STEFANO

SORA

06/12/1990

ASSENTE ALLE PROVE

47

DI LUCIA

UMBERTO

CASSINO

15/06/1990

ASSENTE ALLE PROVE

48

ASTOLFI

MATTEO

FROSINONE

24/02/1990

ASSENTE ALLE PROVE

49

CINELLI

ALBERTO

ISOLA DEL LIRI

16/06/1989

ASSENTE ALLE PROVE

50

PATRIZI

ANDREA

SORA

04/05/1987

ASSENTE ALLE PROVE

51

TORCICOLLO

ERASMO

GAETA

24/02/1986

ASSENTE ALLE PROVE

52

CALDARONI

GAETANO

SORA

11/04/1983

ASSENTE ALLE PROVE

53

DE GASPERIS

PARIDE

SORA

10/11/1981

ASSENTE ALLE PROVE

54

MARTINI

DOMENICO

FROSINONE

22/03/1981

ASSENTE ALLE PROVE

55

GENNARO

ROBERTO

ROMA

26/02/1979

ASSENTE ALLE PROVE

56

MARCELLI

ALESSANDRO

SORA

30/05/1978

ASSENTE ALLE PROVE

57

DI STEFANO

GIANLUCA

ARPINO

27/06/1975

ASSENTE ALLE PROVE

58

CORSETTI

ALESSANDRO

CEPRANO

05/12/1976

Domanda pervenuta fuori temine

59

FORTE

SAMUELE

FROSINONE

25/06/1999

Domanda pervenuta fuori temine

 

ANALISTA PROGRAMMATORE IN ROBOTICA
Bando pubblico-Occupabilità-ROBOTICA.pdf
Documento Adobe Acrobat 417.8 KB
Domanda di iscrizione al corso
La richiesta di partecipazione può essere inviata al seguente indirizzo email: info@entecartesio.org
Domanda iscrizione corso.rtf
File di testo 52.2 KB